Бывшая супруга не дает разрешения на продажу квартиры - что делать?

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация. Есть квартира, собственник 1 человек. Изначально квартира строилась в предыдущем браке и принята в собственность в равных долях между супругами (не нотариально), после развода супруг купил у бывшей супруги её долю в этой квартире. Теперь решили эту квартиру продавать и банк запросил разрешение на продажу от бывшей супруги, ссылаясь на то, что доля которая принадлежит супругу (не та которую он выкупил у бывшей жены), является совместно нажитым имуществом. Бывшая супруга на контакт не идёт, разрешение не даёт (из принципа). Хотя при разводе было оговорено кому какое имущество остаётся (устно). Как можно решить этот вопрос юридически правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно направить в ее адрес предложение о покупке и через месяц можете смело продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катерина.

Вопрос, как юридически Вы оформили куплю продажу доли супруги, купленную супругом на основании данных документов, чеков о переводе денег, Вы должны внести изменения в правоустанавливающий документ (запись) на собственность в Росреестре Вам необходимо подать заявление с данной просьбой на основании представленных документов рассмотрев все документы Вам изменят статус правообладания на Вашу собственность.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Если человек приватизировал квартиру в браке. То будет ли считаться эта квартира нажитой в браке. И после смерти супруга будет ли выделена супружеская доля?

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Квартира куплена в браке, я в ней не прописан. Жена собственник, что будет при разводе. Сейчас живу на даче, но скоро зима и жить не где. На что я претендую при разводе.

Ответ на такой вопрос: есть квартира, в которой я, двое моих детей и мой отец являемся долевыми собственниками. Квартира получена по сертификату. Имеет ли право мой муж в случае развода претендовать на эту собственность (муж в сертификат не вписан)? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом (получили несколько месяцев назад, а в браке 13 лет)? Заранее благодарю за ответ.

После развода мы с женой поделили квартиру в равных долях.1 комната ей.2 комната мне а зал и Корридор в общем пользовании. Мебель осталась как и была куплена в браке на местах стоять своих. В мое отсутствие бывшая жена мо своей матерью (которая приехала с другого города и живёт без моего согласия и регистрации в этой квартире. ) в мое отсутствие вывезли диван из зала (общая комната) . Пианино вывезли. И купили уже новый диван поставив на место старого. И тем самым запрещают находиться в этой комнате у телевизора мне. Дайте совет как составить или заявление в полицию или в суд. Жизнь не выносима в таких условиях. На продажу не идет квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли принудительно разделить совместное имущество супругов на общедолевую? Поскольку один из супругов не желает этого, т.к. не хочет посещать суды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение