Несправедливое обвинение в недостаче на испытательном сроке - что делать?

• г. Нижний Новгород

Моя мама устроилась на работу продавцом в магазин. Её взяли на испытательный срок 2 недели, документов при этом никаких не спрасили и не брали, тоесть получается что она не официально работала с нарушением закона... так вот через 2 недели ревизия и на неё вешают 40 тысяч недостачи. А по её словам максимальная прибыль кассы составляла не больше 25,тысяч рублей... что посоветуете? Помоги пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Она фактически работает у мошенников, ее просто подставили

пусть ничего не пишет и не платят

если работодатель обратится в суд - дело он проиграет (не докажет факт трудовых отношений)

Добрый вечер. Если ваша мать была оформлена неофициально и не подписывала трудовой договор а также договор о полной материальной ответственности в таком случае она никак не может платить за недостачу. Хорошего приятного вечера.

Недостачу не признавать, документы о погашении добровольно не подписывать. Пусть администрация идет в суд и доказывает ее вину, а они не пойдут и все это сделано для того, чтобы не платить ей зарплату.

Здравствуйте! Мама может ничего не выплачивать, а обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Удачи Вам!

В вашем случае-это давно известный прием недобросовестных работодателей, цель которого-не платить заработную плату работникам

По истечении некоторого времени работы, работника обвиняют в недостаче, соответственно он никакой зарплаты не получает

Получается, что все продавцы фактически работают бесплатно.

Здравствуйте! Раз документов не брали, и не устраивали официально по трудовому или гражданско-правовому договору, а установили только по договоренности испытательный срок, то никакой материальной ответственности Ваша мама не несет. А работодатель, который ее взял на такую работу, может понести ответственность перед налоговой и правоохранительными органами, в связи с неофициальным трудоустройством и сокрытием от налогов (Вам для этого необходимо обратиться в налоговую и прокуратуру по месту жительства, используя свидетельские показания, для точного определения места где вы работали без оформления, указав при этом, что с Вас незаконно требуют возвращения недостачи.

Здравствуйте.

Ничего оплачивать не нужно, обратитесь в полицию о факте вымогательства, работодателя привлекут к ответственности. Ваша мама не подписывала договор о материальной ответственности и ничего оплачивать не должна. Просто с нее хотят получить деньги, дела у магазина идут не важно.

Здравствуйте. Если она не была оформлена, то никаких доказательств её работы нет. Можно смело заявлять об этом, и о том, что если делу будет дан официальный ход, то Вы со своей стороны, обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. И далее - обратитесь во все официальные структуры по поводу нарушения прав работников, неоформления трудовых отношений, и сокрытия доходов. Это - в общих чертах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.