Как решить семейные проблемы при наличии запоев отца, онкобольной матери и нехватке финансов

• г. Краснодар

Отец и брат в запое (неделя на данный момент), мама онкобольная, мы с сестрой ненадолго заходим, принести поесть маме. Отец буйный, Всю наличность пропил. К маме не пускает. Живём в большом доме с отдельными входами. Собственник отец. Выгоняет, грозит, Несет пьяную чушь. Мама не хочет уйти на какое-то время. Но это все происходит регулярно от запоя к запою, маме денег не даёт (есть комнатки, которые отец сдаёт), нервы треплет, выпрашивает пенсию на бутылку. Что можно предпринять? (Сложность в том, что он бывший руководящий работник, остались серьезные связи, и у нас дети - у меня трое, у сестры двое, второму нет и шести мес). Какие последовательные действия предпринимать, чтобы успокоить? Предложить маме развод? Съехать и снимать жильё с детьми тяжело, мужья стараются, но зарабатывают немного.

Ответы на вопрос (5):

Можете съехать и снять жилье отдельное. Если этот дом нажит с мамой в браке, то он совместная собственность. Мама может подать на разддел дома, ст.33-39 СК РФ.Если нет, то личная собственность отца, ничего не получится.

Здравствуйте, возможен развод и раздел совместно нажитого имущества, если такое имеется. Кроме того, поскольку отец злоупотребляет спиртным, возможно поставить в судебном порядке вопрос об ограничении его в дееспособности.

Удачи вам и всего наилучшего

Ограничение в дееспособности - это вызывать полицию, если особенно буйствует, и скорую, чтобы вывели из этого состояния? Затем с этими справками в суд? В промежутках между пьянками - суперпапа и супердед, но доверия совсем нет! С мамой живут уже 40 лет в браке, но проблемы со здоровьем у неё уже более 5 лет, а отношение к маме не меняется. Брат тоже запойный, к сожалению, вседозволенность и "сын - для тебя все", погубили. И бабушка (мама мамы) боится, ей 81 г. Насколько сложно ограничить дееспособность по суду?

Обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Статья 262 ГПК. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

Здравствуйте. Скажем так, не просто. Нужны доказательства запойности. Да, при очередном "сбое" - вызывать полицию. Чтобы именно фиксировали факт. Скорая с такими не связывается. Только платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.