Мать своё разрешение оформила, а гражданский паспорт отца находится на восстановлении по утере.

• г. Санкт-Петербург

17-летний сын выезжает на экскурсию с школьным классом в Швецию без сопровождения родителей. Требуется оформить согласие на его выезд обоими его родителями. Мать своё разрешение оформила, а гражданский паспорт отца находится на восстановлении по утере.

Можно ли вместо гражданского паспорта оформить согласие у нотариуса по действующему заграничному паспорту или какому-либо иному документу, удостоверяющему личность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Практика неоднозначная: по закону требуется согласие обоих родителей, но часто достаточно одного из них.