Как правильно передать свою долю в приватизированной квартире другому собственнику?

• г. Мурманск

У нас приватизированая квартира поделена на 4 человек (Мама, папа, сестра, я). Получается 1/4 каждому. Хочу отказаться от своей части в папину пользу. Каков будет порядок передачи? Везде пишут по разному. То нужно нотариально заверять доверенность, то можно без нотариуса, но личное присутствие всех лиц.

Ответы на вопрос (12):

Отказаться нельзя, можно передать по какой-нибудь сделке. Дарение или купля-продажа. Для совершения сделки нужно обратиться в нотариальную контору.

Здравствуйте! Без нотариуса не можете никак обойтись, на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке.

Добрый день! Вам в данном случае проще составить договор дарения, это и удобнее и налогов никаких не будет. Но без нотариуса никак не обойтись, поскольку тут доли. Все присутствовать не должны, только Вы и Ваш папа.

Вы вправе оформить договор дарения доли и оформить у нотариуса

Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если хотите передать отцу свою долю, вам нужно заключать договор дарения. Договор оформляется у нотариуса. Необходимо присуствие ваше и вашего отца. Затем обращаетесь в Росреестр. Все. Всего доброго.

Только моете у нотариуса отказаться от доли в пользу тца своей доли. Для этого обратитесь к нотариусу для оформления сделки. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! К нотариусу обращаться обязательно, т.к. сделка будет происходить с долей. Поэтому непонятно что за "специалист" вам сказал, что можно без нотариуса. Лучше оформить договор Дарения.

При оформлении дарственной, нотариусу оплачивается только его работа (у нас в Мурманске это 1500-2000 рубл.) Или есть еще какие либо уплаты?

У каждого нотариуса свои расценки, плюс к тем пацанам которые вы назвали, еще технические услуги. Также нужно будет заплатить госпошлину за переход права собственности. Это 2.000 руб.

Добрый день! Работа нотариуса и еще госпошлина платиться у нотариуса, которая зависит от стоимости доли, 0,3 процента от этой стоимости. Дополнительно 2000 рулей в Росреестре пошлина за государственную регистрацию перехода прав.

Конечно, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину за регистрацию сделки, переход права собственности в Росреестре. 2000 т.р.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

У нотариуса Вам еще нужно будет оплатить пошлину за удостоверение сделки, - 0,3 % от цены доли, плюс за техническую работу нотариуса (1500-2000 рублей) После нотариуса Вы идете в Росреестр. Еще в росреестре госпошлина составит 2000 рублей.