Как написать заявление в суд для получения рассрочки долга по исполнительному листу - шаги, необходимые документы и потенциальные проблемы.

• г. Омск

Хочу написать заявление в суд на рассрочку долга по исполнительному листу. Как это сделать и какие документы нужно приложить? С какими подводными камнями могу столкнуться? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Заявление пишите в суд внесший решение, обосновывайте причины по которым просите рассрочку (например нахжодение в отпуске по уходу за ребёнком, на длительно больничном). Нет подводных камней, если есть основания для предоставления рассрочки, то получите её.

Никаких подводных камней. Заявление подается в рамках статьи 203 ГПК РФ. Нужно решение суда, расчет размера задолженности, документы, подтверждающие, что платить вам сейчас по долгам очень тяжело. Всего доброго.

Здравствуйте, Юлия! Вы должны представить доказательства, подтверждающие Ваше трудное финансовое положение. Это могут быть справки о доходах, справка о состоянии на учете в службе занятости, справки о здоровье, справки о составе семьи и наличии несовершеннолетних детей.

А на сколько лет я могу попросить рассрочку?

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Статьей 203 гПК РФ не установлен конкретный срок предоставления рассрочки Исходя из судебной практики суды предоставляют рассрочку максиму на два года Затем вы можете продлить расрочку еще раз обратившись в суд.