Возможные причины для упущения срока на вступление в наследство и как их восстановить

• г. Москва

Как восстановить упущенный срок, какие причины являются уважительными если не вступаешь в наследство.

Сестра получит жильё если дом разрушится? Она там только прописана без каких либо прав на собственность. Жилья у неё нет, двое детей, мать одиночка. Куда ей обратиться что-бы решить жилищный вопрос.

Я живу в другом городе, сообщение только самолёты. Заниматься на прямую с домом нет возможности. Писала доверенности. Заявление в суде не приняли. Приезжаю раз в два года как отпуск очередной наступает. Два отпуска потратила на решение проблемы с домом. В наследство так и не вступила.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае если срок пропущен, то нужно в судебном порядке восстанавливать сроки в порядке ст. 1155 ГК РФ, либо же подать заявление на установление факта принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ, тут конечно нужно больше информации чтобы что-то конкретное порекомендовать Вам.

Вы коммунальные платежи платите? Какие-то налоги оплачиваете за этот дом? При чем тут сестра, а при чем тут вы? Если честно, из вашего вопроса вообще ничего непонятно, тут и кони, и люди.

Здравствуйте! Если вы с сестрой оплачивали расходы по содержанию дома, электроэнергию, воду, отопление, и т. п., вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вас фактически принявшим наследство.

Если вы будете собственниками аварийного дома, подлежащего сносу, вам должна быть выплачена денежная компенсация стоимости дома и участка, по рыночной стоимости.

Здравствуйте, упущенный срок необходимо восстанавливать через суд; для постановки на жилищный учет Вашей сестре необходимо получить статус малоимущей в органе соцзащиты, после чего можно обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для постановки на жилищный учет; уточните, пожалуйста, на каком основании Вам отказали в приеме заявления в суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.