Пакупатель настаивает, на том, что мы ввели его в заблуждение и требует возврата задатка в двойном размере.

• г. Казань

Взяли задаток у пакупателей. При сборе документов выяснилось, что квартира находится под арестом, который реально отменить, через 30 календарных дней. К тому времени уже истечет срок договора, а возможно и изменятся цены на квартиры. Предложили расторгнуть договор в интересах обеих сторон и вернуть сумму внесенного задатка. Пакупатель категорически отказался, хотя мне кажется, что к этому случаю применима статья 416 ГК РФ. Пакупатель настаивает, на том, что мы ввели его в заблуждение и требует возврата задатка в двойном размере. Кто прав в этой ситуации? Должна ли я отдавать задаток в двойном размере? Бородина Ирина Казань.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия договора,по чьей вине расторгается договор. Условия расторжения договора.