Компенсация за простой машины и такси после аварии - разумный требование или нет?

• г. Ташкент

Я ударил чужую машину. Я оплачиваю за ремонт но хозяин машины хочет чтоб я оплатил за простой машины за его не удобства я оплачивал его такси это правильно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, правильно.

При наличии претензий, пусть хозяин автомобиля обращается в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Пусть обращается в суд если желает возместить больше чем просто ремонт, в суде он должен обосновать свои претензии есть вероятность что его требования неправомерно.

ГК РУз:

Статья 14. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Споры мужду сторонами разрешаются в судебном порядке.