Отсутствие предоставления больничного по уходу за больным родственником - причины и возможные решения

• г. Белгород

Почему мне не предоставляют больничный по уходу за больным родственником. Лечащий врач дал документ о том что больная лежит в стационаре и нуждается в постоянно уходе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пока больной родственник лежит в стационаре - за ним осуществляют уход работники медицинского учреждения - Нет оснований для выдачи вам листа нетрудоспособности. Удачи и всего доброго.

В том то и дело что лечащий врач сказал чтобы были все время родственники рядом т.к. Больная не может сама не чего делать еще.

Трудовым законодательством не предусмотрено права на больничный по уходу за родственником, можете попросить отпуск за свой счет, если по графику отпусков вам не отпустят в оплачиваемый.

Если больной лежит в стационаре, то и уход за ним должны осуществлять сотрудники стационара, а не вы, поэтому-то никакого больничного вам выдать просто не могут. Больничный вдается при уходе за больным на дому. Всего доброго.