Отсутствие предоставления больничного по уходу за больным родственником - причины и возможные решения

• г. Белгород

Почему мне не предоставляют больничный по уходу за больным родственником. Лечащий врач дал документ о том что больная лежит в стационаре и нуждается в постоянно уходе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пока больной родственник лежит в стационаре - за ним осуществляют уход работники медицинского учреждения - Нет оснований для выдачи вам листа нетрудоспособности. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что лечащий врач сказал чтобы были все время родственники рядом т.к. Больная не может сама не чего делать еще.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым законодательством не предусмотрено права на больничный по уходу за родственником, можете попросить отпуск за свой счет, если по графику отпусков вам не отпустят в оплачиваемый.

Спросить
Пожаловаться

Если больной лежит в стационаре, то и уход за ним должны осуществлять сотрудники стационара, а не вы, поэтому-то никакого больничного вам выдать просто не могут. Больничный вдается при уходе за больным на дому. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У мужа случился инсульт. Лежит в стационаре. Официально не трудоустроен. Лечащий врач сказал, что я должна ухаживать за больным. Должны мне в стационаре выдать больничный лист по уходу за больным членом семьи?

Мой отец, инвалид 1 группы, пребывает на стационарном лечении и нуждается в постоянном уходе. Правомерно ли его лечащий врач отказывает мне в оформлении больничного листа по уходу за больным членом семьи?

Почему МСЭ не дает справку о том что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, а лечащий врач подтверждает что мне нужен посторонней постоянный уход, я инвалид 2 группы.

Ребенок 7 лет, диагноз - неосложненный компресионный перелом 9 позвонка 1 степени, находиться в стационаре травматологического отделения, режим "постельный", нельзя вставать, сидеть, лежать набоку. Лечащий врач не разрешил мне остаться с ребенком, мотивируя, что ребенок не нуждается в дополнительном уходе, но я все равно взяла очередной отпуск на работе и нахожусь вместе с ребенком, несмотря на запрет врача. Сейчас отпуск подходит к концу, а ребенок должен еще находиться в стационаре около двух недель. На мою просьбу выдать мне больничный по уходу за ребенком и лечащий врач, и заведующий отделением, и главврач больницы отвечают отказом. Имею ли я право на лист нетрудоспособности по уходу, и как мне его получить.

Почему не предоставляют больничный по уходу за больным?

После травмы родственник находится в стационаре, за ним необходим круглосуточный уход. Какие документы необходимы для того чтобы получить больничный по уходу за лежачим больным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право врач или врачебная комиссия в справке и протоколе не ставить диагноз больного, который нуждается в уходе (если академический берется по семейным обстоятельствам - уход за больным родственником)? на какой документ ссылаться? Институт может потребовать обязательно этот диагноз?

У ребёнка 6 лет плановая операция, врач даёт больничный лист по уходу за ребёнком только на два дня, мотивируя тем что ребёнок в дальнейшем уходе не нуждается. А ребёнок остаётся в стационаре для дальнейшего прохождения лечения. Имею ли я право на больничный лист на весь период нахождения ребёнка в стационаре.

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком (дочка, 2 года 9 месяцев). На данный момент она лежит в стационаре после операции. Дочка наша заболела. Мне, отцу ребёнка, педиатр выдал больничный лист. Жену выписывают из стационара домой. Должен ли я закрывать больничный лист по уходу за больным ребенком и выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение