Отчисления в пенсионный фонд - законность и ответственность. Кто должен делать эти отчисления - работодатель или я?

• г. Москва

Я работаю в ООО.

Из моей заработной платы вычитают некую сумму, аргументируя тем, что это отчисления в пенсионный фонд.

Законно ли это? И кто должен делать эти отчисления (работодатель или я)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких подобных вычетов из зарплаты быть не должно. Это незаконно. Все отчисления должен производить работодатель за счет собственных средств. а не средств работника.