Вопросы по прописке внука, праву матери на долю в квартире и воспитание сына при совместной прописке

• г. Пермь

Я проживаю в однокомнатной квартире площадью 31.8 кв. Приватизирована моей матерью и доставшейся мне по наследству. Сейчас в ней прописано 2 сына.

Вопрос 1. Если один из сыновей, разведется со своей женой, то как отразится прописка внука на жилье, в котором мы его пропишем?

Вопрос 2. Сможет ли мать претендовать на долю в квартире и сможем ли мы в дальнейшем продать жилье. Чтобы увеличить жилую площадь. Воарос 3, можно ли сыну претендовать на воспитание сына если он будет прописан совместно с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Прописка не дают никаких прав претендовать на собственность в квартире. Если квартира принадлежит вам, то никто кроме вас не может на неё претендовать. У родителей в отношении ребёнка равные права, и каждый из них может принимать участие в его воспитании.

Если жена сына в квартире не зарегистрирована, лона прав на квартиру не имеет. Вопрос о внуке будет решаться в зависимости от того с кем он останется проживать, с матерью или с отцом.

Если квартира у Вас в собственности, о какой доле идет речь, она и так вся Ваша.

Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок решается судом по иску одного из родителей.