Осужденный подал аппеляционную жалобу, но почему он остается на свободе вместо того, чтобы отбывать наказание в колонии?

• г. Белгород

Был суд 16.05.17 года-присудили обвиняемому один год и месяц колонии поселения и 120000 тыс моралъного вреда-осужденный подал аппиляционную жалобу 25.о 5.17 года-но почему он не вколонии а продолжает гулятъ на свободе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Потому что приговор еще не вступил в законную силу, если апелляция оставит приговор в силе, то осужденные поедет отбывать наказание в колонии-поселении.

Никакой странной ситуации здесь нет

Дело в том что при осуждении с назначением отбывания наказания в колонии-поселении, осужденные под стражу не заключаются.

В соответствии со статьей 75.1 УИК РФ, осуждённые в данном случае, как правило, самостоятельно направляются в колонию-поселение, Согласно предписанию, в ручном территориальным подразделением уголовно-исполнительной системы.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

А вашем случае приговор вообще еще не вступил в законную силу.

Поэтому после рассмотрения апелляционной жалобы, если она не будет удовлетворена, то приговор вступит в законную силу. После вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней осужденному будет выдано предписание о направлении его в колонию-поселении, После чего он будет обязан туда выехать.

А если он опятъ подаст и так до бесконечности то и сидетъ не будет.

До бесконечности так продолжаться не будет. Жаловаться осужденный конечно может дальше, но если суд апелляционной инстанции выносит определение об оставлении приговора в силе, то этот приговор вступит в законную силу.

Доброго времени суток. На самом деле очень странная ситуация, что значит не вступил в законную силу. После оглашения приговора в зале суда его должны были арестовать и решение апелляционной инстанции он должен был ожидать в СИЗО. Вы уверенны что приговор именно лишение свободы и отбывание наказания без отсрочки приговора?