Получала алименты от умершего бывшего мужа - полагается ли ей пособие по потере кормильца?

• г. Надым

Моя сестра получала от бывшего мужа алименты, он недовно умер, полагается ли ей пособие по потере кормильца, На момент смерти они были в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Моя сестра получала от бывшего мужа алименты, он недовно умер, полагается ли ей пособие по потере кормильца, На момент смерти они были в разводе.

Бывшая супруга не имеет права на пенсию по потере кормильца. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Доброго времени суток! Безусловно, пенсия по потере кормильца положена, даже внезависимости от причин смерти отца ребенка.

В данном случае в соответствии с действующим российским законодательством, пенсия по потере кормильца назначается не вашей сестре, А несовершеннолетним детям ее бывшего мужа

Для назначения пенсии по потере кормильца для детей, необходимо обратиться в отдел пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Добрый день! В данном случае если алименты платились на ребенка, то да, ребенок имеет право на получения данного пособия, точнее пенсии, если он содержал Вашу сестру, по нетрудоспособности, то таком случае не имеет.

Если сестра находилась на полном иждивении бывшего мужа, то естественно может оформить пенсию по потере кормильца, но для этого нужно доказывать факт нахождения на иждивении, для чего необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.