Получала алименты от умершего бывшего мужа - полагается ли ей пособие по потере кормильца?

• г. Надым

Моя сестра получала от бывшего мужа алименты, он недовно умер, полагается ли ей пособие по потере кормильца, На момент смерти они были в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Моя сестра получала от бывшего мужа алименты, он недовно умер, полагается ли ей пособие по потере кормильца, На момент смерти они были в разводе.

Бывшая супруга не имеет права на пенсию по потере кормильца. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Безусловно, пенсия по потере кормильца положена, даже внезависимости от причин смерти отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в соответствии с действующим российским законодательством, пенсия по потере кормильца назначается не вашей сестре, А несовершеннолетним детям ее бывшего мужа

Для назначения пенсии по потере кормильца для детей, необходимо обратиться в отдел пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае если алименты платились на ребенка, то да, ребенок имеет право на получения данного пособия, точнее пенсии, если он содержал Вашу сестру, по нетрудоспособности, то таком случае не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра находилась на полном иждивении бывшего мужа, то естественно может оформить пенсию по потере кормильца, но для этого нужно доказывать факт нахождения на иждивении, для чего необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга воспитывает двоих мололетних детей, алименты от бывшего мужа не получала, в детских пособиях отказали, недавно муж умер. Может ли она претендовать на получение и на пенсию по потере кормильца и на пособия? Её доход в 12000 р.

Пишу от имени сестры. У нее умер муж два года назад. Дети получают пособие по потере кормильца. Были в разводе в момент смерти. Положено ей получать пенсию по потере кормильца? Куда обратиться нужно и на какой документ сослаться если положено? Благодарю за ответ.

Кто имеет право на пособие по потере кормильца?

У меня умер муж и остались две несовершеннолетних детей. Сестра мужа оформляет документы чтобы получать пособие по потери кормильца имеет ли она право?

Бывший муж умер могу ли я оформить пособие по уходу до 14 лет за ребёнком. Нахожусь в новом браке, пенсию по потери кормильца сын получает. На момент смерти бывшего мужа были разведены.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо свидетельство о смерти. Как быть, если моя сестра была в разводе с мужем и соответственно свидетельства о смерти бывшего мужа нет.

Такая ситуация-муж умер. Были в разводе и было подано на алименты. Алименты не платил. Дочь уже совершенолетняя. Надо ли оформлять пособие по потере кормильца,

Мы с мужем в разводе, он сейчас лежит больнице с церрозом печени последней стадии, в случае его смерти детям пологается пенсия по потере кормильца? Дети не совершеннолетние, развод состоялся недавно, алименты не платил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь не является биологическим ребенком мужа, но он вписан в свидетельство о рождении в графе "Отец". Муж умер, полагается ли моему ребенку пособие по потере кормильца? Так же вопрос, его сестра в обход меня получила свидетельство о смерти, мне не отдает, припятствует оформлению этой пенсии, т.е. грозится ДНК. Имеет ли это ДНК теперь значение, ведь муж добровольно признавал дочь.

По какой причине могли отказать, в выплате социальной пенсии по потере кормильца? На момент потери кормильца, он и семья были граждане Украины. Она с детьми получила Российское гражданство, после смерти мужа.

Какие документы нужны для получения пособия по потере кормильца-если на момент смерти супруга они были в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение