Необходимость оформления пособия по потере кормильца в случае смерти мужа, с которым был развод и поданы иски на алименты

• г. Челябинск

Такая ситуация-муж умер. Были в разводе и было подано на алименты. Алименты не платил. Дочь уже совершенолетняя. Надо ли оформлять пособие по потере кормильца,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дочь уже совершеннолетняя, то обязанности у отца содержать ее не было и пенсию уже не назначат. Долг по алиментам он - Ваш, а не дочери, можете взыскать с наследников умершего в пределах их доли наследства.

Доброго вам времени суток. Если дочь совершеннолетняя и не учится, то смысла оформлять пособие нет, потому что оно ей не положено. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Если дочь обучается по очной форме обучения и ей Нет 23 лет, то можете оформить пенсию по потере кормильца. В ином случае вам откажут в оформлении пенсии.