Моя родственница, отправила деньги мошеннику - оплатила мобильную связь с моей банковской карты, как можно вернуть деньги?

• г. Горно-Алтайск

Моя родственница, отправила деньги мошеннику - оплатила мобильную связь с моей банковской карты, как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ и потом гражданский иск в суд о взыскании денежных средств. Вы какие действия предпринимали?

Добрый вечер. Вам надо писать заявление в полицию и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Увы, придется обращаться с заявлением в полицию, чтобы они возбудили уголовное дело. Удачи Вам и всего хорошего!