Детали административного судопроизводства - Порядок заявления ходатайства и привлечение ответчика к ответственности при неявке на повторное заседание

• г. Москва

Интересую детали административного судопроизводства-как заявить ходатайство, можно ли привлечь ответчика к ответственности в случае неявки на повторное судебное заседание. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ходатайство вы вправе заявить непосредственно в судебном заседании, как устно, так и письменно. Привлечь ответчика к ответственности за неявку в суд вы не можете, поскольку это право ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

По сути порядок административного судопроизводства ничем не отличается от ГПК. Ходатайства заявляются тем же порядком. В случае неявки ответчика повторно при надлежащем уведомлении, дело может быть рассмотрено без него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если у вас административное дело, то там ответчиков нет и чтобы ответить на ваш вопрос наверняка, нужно знать все детали вашего дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете приобрести в книжном магазине Кодекс административного судопроизводства РФ и ознакомиться со всеми деталями административного судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос: прямо перед началом заседания можно ли заявить о привлечении родственников в качестве свидетелей, или это нужно обязательно делать в письменной форме? Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Лейла, вы можете заявить ходатайство о допросе свидетелей устно непосредственно в судебном заседании, обеспечив при этом их явку в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Я - истец в гражданском деле. На назначенное судебное заседание ни ответчик, ни его представитель не явились, обоснований для неявки не представили. Назначено повторное заседание. Могу ли я на повторном заседании, в случае неуважительной неявки ответчика, ходатайствовать об рассмотрении дела без ответчика?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

У меня гражданское дело по разделу имущества ответчица в судебное заседание предоставила документы самостоятельно изготовлены для обозрение были предоставлены орегиналы документов в судебное заседание был приглашен специалист он дал оценку документов которые предоставила ответчица судь возбуждать уголовно дело по подделки документов не стал пояснил что нужно обращаться в полицию полиция поясняет что можно в судебном заседании заявить ходатайство и выделить этот факт в отдельное судопроизводство судебное заседание длится с 2014 года по сей день то экспертизы представителя ответчика затягивают дело подскажитепожалуста как нам быть с Уважением.

Судья получила ходатайство в Административном судопроизводстве о производстве видеозаписи заседания и разрешила снимать только заявителя, самого себя. Заседание открытое, вторая сторона МВД. Думал заявить повторное ходатайство, более обоснованное с отсылками на решения КАС и прочее. Можно ли подавать повторно? В ГПК статья есть, а в АПК как?

В виде административного ареста на 15 суток. Если по его месту жит-ва судебной повестки не приходило.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

В случае неявки на судебное заседание законного представителя от истца обязательно ли писать заявление или ходатайство о неявке?

Как процессуально-грамотно вести себя в следующей ситуации: на судебном заседании (ДТП) ответчик будет настаивать на повторной автоэкспертизе. Мы, конечно, будем доказывать правильность первой автоэкспертизы. В случае, если решением суда будет удовлетворить просьбу ответчика, мы хотим ходатайствовать о назначении судом фиксированного срока для проведения повторной экспертизы. Вопрос: когда правильнее будет заявить свое ходатайство: до судебного заседания, во время, сразу после оглашения решения? На судебнос заседании или при личной беседе? В письменной или устной форме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение