Права жены по договору социального найма после смерти мужа

• г. Москва

По договору социального найма в квартире проживает прописанный муж и не прописанная жена. Также прописана мать мужа. Какие права на эту жилплощадь есть у жены после смерти мужа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если супруга в квартире не зарегистрирована, то членом семьи не считается. В этом случае прав пользования квартирой не имеет, в том числе и после смерти мужа.

Если жена не приписана, то после смерти мужа её просто выселят из квартиры, право проживание не возникло. Нужно зарегистрироваться в квартире.

Квартира, предоставленная по социальному договору найма, не может быть унаследованной, поскольку не относится к личному имуществу умершего гражданина. Однако проживающие в ней члены семьи нанимателя могут переоформить договор социального найма. По наследству это право тоже не переходит, но лица, обозначенные в договоре как официально проживающие на жилплощади могут стать ее ответственными нанимателями. Если вы в квартире не прописаны то никаких прав на нее не имеете.

Добрый вечер. Если супруга не зарегистрирована в таком случае никаких прав она не имеет связи с тем что квартира не приватизирована. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый вечер

Никаких прав у жены нет

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти. В этой связи в общем случае гражданин не имеет права передавать по наследству имущество, которое ему не принадлежит. При этом неприватизированная квартира фактически является таковой, поскольку находится в собственности государства или муниципалитета, с которым у умершего был заключен договор социального найма. Таким образом, исходя из буквы закона, наследование неприватизированной квартиры лицами, состоявшими с умершим в отношениях, основанных на родстве, свойстве или иждивении, невозможно.

Здравствуйте, Стас! После смерти мужа у жены нет никаких прав на данную жилплощадь, так как квартира муниципальная и наследоваться не может, а права проживания у жены нет в связи с отсутствием регистрации в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.