Юридическая сила завещания и наследственные права при оформлении квартиры бабушкой в 2002 году

• г. Нижний Новгород

Бабушка оформила в марте 2002 года на меня завещание на квартиру, однако свидетельство на собственность получила в июне 2002 года. Имеет ли юридическую силу это завещание? Кто в нашем случае является наследником первой очереди на эту квартиру (сын бабушки умер в 2007 г., я внучка, есть еще родная сестра бабушки и племянники от другой сестры, а также правнучка - моя дочь)

Ответы на вопрос (8):

Да, это завещание имеет силу, потому как можно завещать любое имущество даже то, которое только появится, имеет значение только факт нахождения в собственности на момент смерти.

Добрый вечер. Если в завещании указано что она завещает всю свою движимое и недвижимое имущество в таком случае данной завещания имеют юридическую силу. Хорошего приятного вечера вам.

Так как завещание оформлено на Вас, то наследницей являетесь Вы. Не думаю, что кто-то будет оспаривать завещание. Удачи Вам!

Добрый день! Данный вопрос регулируется ст.1142-1143 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Я так понимаю, вы в любом случае наследуете по праву представления вместо своего покойного отца (сына бабушки), если других детей и супруга у бабушки нет.

Наследников первой очереди Вы не назвали (дети, супруг, родители). Но Вам это и не нужно, так как есть завещание на Вас. Завещание действительно, имеет юридическую силу - можно завещать будущее имущество. Оформлено оно на Вас, значит Вы и будете наследником по завещанию.

Кто в нашем случае является наследником первой очереди на эту квартиру (сын бабушки умер в 2007 г., я внучка, есть еще родная сестра бабушки и племянники от другой сестры, а также правнучка - моя дочь)

Вы являетесь наследницей по завещанию. Наследники по закону в наследовании участвовать не будут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здесь не имеет значения какой очереди кто наследник, потому как при наличии завещания, наследники законных очередей не наследуют, а если бы наследовали то наследовали бы все ранво вы вместо отца.