Как распределить квартиру - наследование и обязательная доля на примере семьи внучки и бабушки

• г. Калуга

Моя бабушка получила квартиру в 1988 году вместе с её сыном. У бабушке есть ещё и дочь. Сын вырос, получил свою квартиру от внутренних органов и уехал. В 2000-х годах эту квартиру привотезировали на бабушку и меня (я её внучка) поровну. У меня родилась дочка (её правнучка). Проживаем вместе. Бабушка хочет, что бы её половина досталась правнучке. Моя мама утверждает, что раз она (бабушка) получала квартиру с сыном, то подарить свою долю правнучке она не может, потому что должна быть обязательная доля её сыну. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Может дарить кому угодно.

Евгения, бабушка вправе подарить свою долю в квартире своей правнучке (ст. 572 ГК РФ).