Что делать, когда заканчивается временное убежище - продлевать его или подавать на РВП?

• г. Москва

Через 1,5 месяца заканчивается временное убежище, я получил соотечественников и подаю на рвп. Продлевать убежище необходимо или подача документов на рвп гарантирует легальное проживание в России.

Ответы на вопрос (4):

Подача документов на РВП гарантирует легальное проживание иностранному гражданину в Российской Федерации в соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 17 Приказа ФМС от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет шестьдесят суток со дня

поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

Рвп ещё получено не будет на момент когда временное убежище закончится. Через сколько дней соотечественникам дают рвп? И надо ли продлевать убежище.

Доброго времени суток

Пока вы не получили рвп, никакого легального проживания быть не может и временное убежище необходимо продлить

Удачи Вам. Анна Титова.