Спор о действительности договора цессии долгов собственников многоквартирного дома - вопросы компетенции суда и значимости передачи документов кооперативу

• г. Саратов

Управляющая компания-банкрот по договору цессии продала "якобы" долги собственников многоквартирного дома колекторской фирме. Но в этот период домом управлял кооператив и тех. документы по решению суда уже были переданы кооперативу. Можно ли по этому основанию признать договор цессии недействительным или малозначительным? И в какой суд собственники квартир должны подавать иск (в мировой? Или арбитражный?)

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать когда была введена процедура банкротства управляющей компании и когда был составлен договор цессии.

Введена процедура банкротства управляющей компании в декабре 2013 г. , 18.04.14 г. решением общ. собрания жильцов избран кооператив. В апреле 2015 г по решению суда кризисный управляющий передал всю технич. Документацию в кооператив. 2 июля 2015 г заключил договор цессии. Т.е. договор цессии заключался без техн. Документации.

По договору цессии обязаны передать все оригиналы документов, которые были оформлены в рамках этого договора. Перечень должен быть приобщен к договору.