Спор о продаже квартиры наследственного имущества - между защитой сестры и сохранением своих прав.
₽ VIP

• г. Пятигорск

Нам с сестрой по наследству от мамы осталась 3-х комнатная квартира, я там не живу, но у сестры двое несовершеннолетних детей и она хочет продать квартиру т.е.свою часть. Я против т.к. опасаюсь что она останется на улице с детьми. Дело происходит в Кабардино Балкарии. И если я недам согласия на продажу квартиры может ли быть так что она её продаст и я останусь без ничего?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Ваша сестра может продать свою долю в праве собственности с соблюдением Вашего преимущественного права ее выкупа. Однако данное преимущественно право легко обходится оформление продажи договором дарения.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Светлана. Квартиру по частям прдать можно лишь в случае, если произойдет раздел имущества в натуре по решению суда, которое закрепит за собственниками образованные части квартиры. Без раздела возможно продать лишь принадлежащую долю квартиры, что позволит новому собственнику вселиться в квартиру и пользоваться жилым помещением пропорционально своей доле, при этом право пользования квартирой останется и у Вас. Имея несовершеннолетних детей, прописанных в указанной квартире, сестре будет сложно продать свою долю, ибо орган опеки и попечительства в защиту жилищных прав несовершеннолетних не даст разрешения на ухудшение их жилищных условий. Обойти данный запрет, как правильно указал коллега, сестра может, заключив фиктивный договор дарения, оспорить который у Вас будет теоретическая возможность. Ваше несогласие с сестрой по вопросу продажи её доли юридического значения иметь не будет. При продаже сестрой своей доли она обязана будет предложить Вам выкупите её по установленной ей цене. В этом случае, отказаться от покупки Вы можете. Тогда право собственности на её долю перейдет к Покупателю со всеми правами пользования и владения жилым помещением. Всего доброго.

Уточню для вашей полной ясности ситуации, что если дети не являются собственниками квартиры, то вопреки мнению господина Денисова, согласие органа опеки на продажу не требуется.