Как решить проблему с затоплением квартиры и возможность подачи иска в суд?

• г. Чита

Помогите с решением проблемы. Я пенсионерка. Живу в многоквартирном благоустроенном доме. И как везде это бывает в летний период у нас отключили горячую воду для ремонта труб. В этот момент мои соседи сверху затеяли ремонт в своей квартире: отрезали трубы и краны. И со спокойной душой ушли на работу. В этот период ремонтники включили воду, меня тоже дома не было. В итоге соседи затопили всю мою квартиру. Когда я вернулась к себе в квартиру, вода стояла уже на уровне 5 см. Я вызвала все службы, которые зафиксировали происшествие. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше, так как я потерпевшая сторона, нужно ли мне подать в суд? и в какие сроки подавать иск? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Пригласите строителей, пусть составят смету расходов на ремонт квартиры, после чего письменно предложите владельцу квартиры сверху, по чьей вине произошло затопление квартиры, возместить ущерб, а при отказе - подавайте иск в суд о взыскании стоимости ремонта + за утрату мебели и другого имущества.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.