Защита здоровья и право на здоровье - применение Конституции РФ и № 15-ФЗ для прекращения и запрета действий соседей по курению на балконе и распространению табачного дыма.

• г. Вологда

Напишите, пожалуйста, как действенно, основываясь на Конституции РФ и № 15-ФЗ, обеспечить и защитить здоровье, право на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, от действий правонарушения соседей, как эти действия прекратить и запретить, заключающихся в действиях курения на балконе (на не жилом объекте) и действий распространения отравляющего воздействия табачного дыма и отравляющих последствий потребления табака?

Ответы на вопрос (3):

С данным вопросом нужно обращаться только в суд, подавая исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ-15, можете попросить владельца нежилого объекта урегулировать вопрос с курением: "2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции."

На основании ст. 41, 42 Конституции РФ - каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Также существует специальный закон, который регламентирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Согласно ст 12 ФЗ - для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания. Онятие "жилищные услуги" в российском законодательстве отсутствует. По нашему мнению, к таким помещениям относятся жилые помещения, хотя следует отметить спорность этого мнения. Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Видами жилых помещений согласно Жилищному кодексу РФ являются: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Возникает вопрос, относится ли балкон или, например, терраса к помещениям, где курение запрещено. Ведь именно там большинство людей курят, чтобы члены их семей и гости не дышали вредным воздухом. По нашему мнению, на балконах и террасах также действует запрет курения. Несмотря на то что данные помещения к жилым непосредственно не относятся, на наш взгляд, они являются также предназначенными для предоставления жилищных услуг, ведь на больших балконах или крупных террасах можно спать, осуществлять готовку пищи и т.д.

Также можно привлечь к административной ответственности указанное лицо, так согласно статье 6.24. КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.