Ответственность за замену стояка холодной воды и последующее заливание нижней квартиры - собственник или ЖЭУ?

• г. Самара

Если заменить за свой счет общий стояк холодной воды у себя в квартире на 7 этаже (затопила 6 этаж) , то при новом заливе нижней квартиры кто будет нести ответственность собственник или ЖЭУ.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете понести ответственность - не заменяйте стояк, это полномочия управляющей компании, они же ответят и за ущерб, причиненный заливом.

Добрый Вам день.

Вы будете нести отвественность - все работы должна делать эксп. Организация

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! В случае, если замену будете производить Вы, в случае залива, Вы и понесете ответственность. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если стояк общий, то ответственность несет Управляющая компания. Если Вы самостоятельно замените стояк, то ответственность может понести, как УК, так и собственник. Так как самостоятельно произвел ремонт общего имущества.

Зтояки это зона ответственности управляющей компании или ЖЭУ в вашем случае, поэтому вам не следует это делать самостоятельно, а нужно подать заявку в ЖЭУ, чтобы они заменили стояки Естественно они будут нести ответственность в случае причинения ущерба ниже расположенным жильцам.