Приватизация квартиры с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка и дочерей от первого брака - Как начать процесс и возможно ли выписать дочерей, которые не проживают в квартире?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе, как и с чего начинать. Ситуация такая: имеется квартира, не приватизированна. В квартире прописаны дочери от первого брака (старше 18 лет), ребенок у одной из дочерей также прописан (нет 18), нынешняя жена и ещё 2 дочери. Дочери от первого брака никогда не жили в квартире и мы не общаемся, возможно ли их выписать, т.к хочу приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если они не проживают, то нужно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением, после чего получите решение суда и сможете и выписать.

Можете подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Если будет такое решение суда, можно будет снять с регистрации.

Добрый день! Нет, не можете без их согласия, поскольку они являются членами Вашей семьи. Они имеют право участвовать в приватизации наравне с остальными зарегистрированными в данном жилом помещении лицами.

Выписать можно по решению суда как и взрослых, так и несовершеннолетних, но выписать в некуда нельзя, у них должно быть другое место жительства где они смогут прописаться.

Здравствуйте, Елена! Вы можете обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета если они длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные услуги; для подготовки иска стоит обратиться к юристам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Лиц, которые не вселялись в квартиру можно выписать в судебном порядке.

Для этого следует подать в суд исковое заявление о признании их не приобретшими право пользования квартирой.

Факт их отсутствия придется доказыватиьт в суде.

При наличии хороших доказательств выиграть суд реально.

Положительная суд практика имеется.

Здравствуйте. Да, выписать указанных лиц можно в судебном порядке. По аналогичным делам имеется сложившаяся судебная практика.