Как оформить дом в собсвенность в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Дача в выборгском районе, участок в собственности. Как и где можно оформить дом по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо оформить технический план на дом, заполнить декларацию на объект недвижимости и обратиться в росреестр через МФЦ с заявлениями о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности, уплатив госпошлину.

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Пошаговая инструкция оформления дома по дачной амнистии проста и состоит из нескольких этапов.

Этап 1-й. Обращение к кадастровым инженерам Для этого необходимо написать простое заявление в Росреестр с просьбой выполнить обмеры строения, указать его координаты, привязать к земельному участку. Полученные данные будут основанием для подготовки технического паспорта. Найти квалифицированных специалистов можно на сайте Росреестра в разделе « Реестр кадастровых инженеров» и заключить затем с ними договор на проведение работ.

Этап 2-й. Подготовка техпаспорта Найти специалиста, который займется изготовлением техпаспорта, можно в государственной или частной организации. Стоимость работ напрямую зависит от площади объекта и составляет около 10 тысяч рублей. Работы проводятся в течение 7–10 дней.

Этап 3-й. Подача пакета документов Для оформления собственности на жилой дом вместе с пакетом собранных документов в территориальный орган Росреестра по месту нахождения участка или в многофункциональный центр (МФЦ) подается заявление о регистрации.