Привлекая бывшую жену за клевету и рассмотрение заключения психолога без лицензии - что делать?

• г. Владивосток

Бывшая жена после просьбы ребенка на внеплановую встречу со мной устроила скандал и довела его до нервного срыва. Затем обратилась к психологу и обвинила меня в том, что ребенок получил психологическую травму. В результате ее вранья появилось заключение психолога в котором меня обвинили в том, чего я не делал. Более того этот психолог запретил ребенку общаться со мной. Психолог работает в организации не имеющей лицензии на проведения какого рода психологических экспертиз. Могу ли я привлечь бывшую жену за клевету повлекшей изоляцию меня от ребенка? И что делать с заключением психолога?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете только право подать в суд исковое заявлении об определении порядка общения с ребенком. В суде заявите о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы, которая может ответить на вопрос, кто и родителей довел ребенка до нервного срыва.

Порядок общения определен судом, но БЖ его не исполняет. Обратился с к судебным приставам с исполнительным листом, возбуждено исполнительное производство. Но БЖ тут же начала предоставлять справки о болезнях ребенка и обвинять меня в этом, я месяцами не вижу его по факту. Ну а сейчас вот докатились до прямого обвинения меня в доведении ребенка до заболевания. Хочу раз и навсегда прекратить ее нападки как на ребенка так и на меня.

Чтобы изменить эту ситуацию Вам, скорее всего, потребуется забрать ребёнка к себе. Это возможно только путём подачи иска об определении места жительства (изменении места жительства) ребёнка. В ином случае, какие бы действия Вы не предпринимали, Ваша бывшая жена всё равно будет провоцировать конфликт.

Исполнение решения суда о порядке общения с ребенком всегда вызывают значительные сложности у судебных приставов, Поэтому в каждом конкретном случае нужно решать проблему исходя из фактических обстоятельств.