Опекунство кровной племянницы - приоритетное право на удочерение или необходимость проведения анализа ДНК для доказательства родственных связей?

• г. Санкт-Петербург

Я приемная, но являюсь опекуном своей кровной племянницы, то есть по документам мы друг другу никто. Ее мать пока не имеет никаких средств содержать ребенка (поэтому отдала нам под опеку), да и вообще не интересуется дочерью, алименты тоже не платит. Хочу подать на нее в суд за неисполнение род. обязанностей, доказательств предостаточно.

Вопрос: если род. прав ее все же лишат, то имею ли я приоритетное право на удочерение ребенка, как опекун, или нужно будет делать анализ ДНК и доказывать, что я - ближайший родственник (тетя)?

Ответы на вопрос (1):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

5. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

Если не будет других лиц, которые желают удочерить ребенка, вам не придется доказывать свое родство. Ат то, что фактически ребенок находится под вашей опекой сыграет положительно в вопросе удочерения Вами ребенка. Удачи и всего доброго.