Муж лишился прав и получил штраф в размере 30 000 рублей; задолжность увеличилась до 30 000 рублей вместо 20 000 рублей - Законность и причины увеличения штрафа

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация мужа лишили прав, выписали штраф 30000 р, в течении 2 х месяцев у нас получилось заплатить только 10000 р. Через 2 месяца поехали писать заявление на продление выплат в течении еще 3 х месяцев, вызвали на суд, но из-за семейных обстоятельств не были в суду. Пришло письмо об отказе продления и, что штраф увеличили, стала задолжность снова 30000 р вместо 20000 р. Законно ли это? Почему такая большая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Если в течение двух месяцев штраф не оплатили, его размер удваивается, а если не оплатите и после этого - вопрос решается в судебном порядке с наложением ареста на Ваши счета и имущество.

Да это законно согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Вы ещё не знаете, что теперь вам платить не 30000, а 50000 рублей, от первого штрафа вас никто не освобождал.