Долг по залоговому договору - отдавать ли его жене умершего и возможные последствия

• г. Абакан

Брала деньги у человека под залог (ламбард), но человек умер до даты расчета. Я знаю его жену. Стоит ли мне отдавать долг жене, если она еще не вступила в наследство и не насчитают ли мне потом проценты за это время, пока она вступает в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если супруга умершего подала нотариусу заявление о вступлении в права наследства, то можете отдать ей долг под расписку. Наследник считается принявшим наследство в день открытия наследства - это дата смерти наследодателя. Поэтому супруга в силу закона считается принявшей как права так и долговые обязательства перед наследодателем. Пусть напишет Вам расписку.

Долг вправе требовать только наследники, вступившие в права наследования Если не попросит - отдавать ничего не нужно. Процент начисляться не должны.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не обязаны, и проценты насчитать тоже не вправе

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Можете дождаться когда Наследники вступит в права наследования и предъявит к вам требования об уплате долга. Проценты Пусть доказывают в судебном порядке.