Суд принял решение в мою пользу, но истец не явился. Как действовать дальше?

• г. Москва

Я подал иск о взыскании долга, суд вынес решение в мою пользу. Но истец не получил повестку в суд и не пришёл на заседание суда. Что мне делать дальше? Я живу в Москве, а истец в ХМАО (Тюменская область)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если заочное решение вступило в законную силу, то пишите заявление, чтобы Вам выслали исполнительный лист и обращайтесь в ФССП для принудительного взыскания.

Обращайтесь в суд, берите исполнительный лист, когда решение вступил в законную силу и направляйте его приставам В ХМАО. Начнут взыскивать с Вашего должника.

Здравствуйте, ждите, когда решение вступит в законную силу, получайте исполнительный лист и подавайте его в ссп по месту жительства должника.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Юрий, уточните вопрос,

1. если Вы подали иск, то вы являетесь Истцом.

2. если Решение уже вынесено в вашу пользу то какое правое значение имеет неявка на судебное заседание?

Или ваше исковое заявление только было принято судом и ответчик не пришел на первое заседание?

Добрый день. Вам необходимо получить вступившее в силу решение суда и обратиться за выдачей исполнительного листа с заявлением в тот же суд. Получив его, передать в ССП по месту нахождения (адресу регистрации) для принудительного взыскания с должника.

Добрый день, Юрий! Вы, видимо, имели ввиду, что ответчик не получил повестку в суд и не пришел на заседание суда. Где проходило рассмотрение дела? Подавайте заявление в суд о выдаче вам на руки решения суда и исполнительного листа и подавайте его на исполнение в службу приставов по месту жительства ответчика. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!