Вопрос законности установки невидимой камеры видеонаблюдения в коммунальной квартире

• г. Москва

Могу ли я установить невидимую камеру видеонаблюдения в коммунальной квартире, над моей комнатой с видом на кухню? Или это незаконно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Установить камеру видеонаблюдения в местах общего пользования вы можете только с согласия всех собственников этого помещения. Удачи и всего доброго.

Без согласия других граждан, проживающих в данной квартире, собирать и тем более, распространять сведения о частной жизни других граждан запрещено, более того, предусмотрена даже уголовная ответственность за преступления связанные с нарушением гарантированных Конституцией РФ прав - личную и семейную тайну. По сути, если кто-то заметит, что его снимают на камеру без его ведома на территории его проживания, то это может закончиться очень плохо. То есть можно получить от них письменное согласие, тогда можете, но вообще с вмешательством в частную жизнь, может привести к неблагоприятным последствиям.

Здравствуйте, Оксана.

По закону Вы можете установить сколько угодно видеокамер (скрытых или не скрытых), но только с видом на Вас внутри Вашей комнаты.