Я владелец квартиры в двухквартирном доме. Нужно ли разрешение от моего соседа на строительство мансарды?

• г. Казань

Я владелец квартиры в двухквартирном доме. Нужно ли разрешение от моего соседа на строительство мансарды?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Да, нужно.

Это понятно с участком.. но квартира не в доле с ним?!

Если мансарда не будет создавать помех соседу, загораживать свет, то можете осуществлять строительство - реконструкцию своей квартиры без разрешения соседа.

Здравствуйте. Квартира у вас не в доле это точно. Но если у вас общая крыша и общая несущая балка то разрешение нужно брать. Смотреть тех план нужно.

Добрый день. Это будет реконструкция МКД, поэтому для этого необходимо получить разрешение архитектуры, при этом необходимо также согласие всех сособствеников МКД.