После развода жена поблагодарила меня за купленную квартиру и заявила мне что выписываться из домовладения не собирается.

• г. Сочи

Мы с женой развелись. До развода договорились о том, что разведемся без судебного раздела имущества при условии, что я покупаю ей вместе с несовершеннолетней дочерью квартиру, а сам с матерью (инвалидом 1 группы) остаюсь жить в 1/2 части домовладения, приобретенного в совместной жизни. Квартира была куплена, соответственно в браке и оформлена на жену. После развода жена поблагодарила меня за купленную квартиру и заявила мне что выписываться из домовладения не собирается. Ответте, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке потребовать её выписки в месте с ребенком из домовладения и перепрописки их в купленную квартиру? И каковы шансы решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам нужно было оформить официально соглашение с бывшей супругой, но раз уже этого не сделали, то теперь можете заявить бывшей супруге, что Вы потребуете через суд раздела всего имущества нажитого в браке в том числе и квартиры, которую Вы ей купили (это вполне реально). Такой аргумент может подействовать. Выселить через суд будет непросто, но тоже возможно при определённом раскладе сил в процессе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

10 Лет назад родители развелись, в браке была приобретена квартира. После развода, раздела имущества приобретенного в браке совершенно не было. Последние годы отец в этой квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Проживает в неизвестном месте с новой семьей. Каковы шансы матери, добиться принудительной выписки с квартиры отца, без разделов имущества, и обременения квартиры, при условии что жилища в собственности у него нет.

После развода с женой, продолжали далее жить совместно. Родился и вырос второй ребенок, нажили совместно имущество. Сейчас имеющаяся квартира в собственности оформлена на жену 100%. Назревает раздел квартиры, (документы есть что, квартиру покупал муж, договор переуступки квартиры на жену, квитанции о внесении денег мужем в банк на покупку квартиры, в квартире прописана только жена). Есть так же решение суда о разводе 30 летней давности, но свидетельство о браке на руках в паспортах штампа о разводе нет. Жена претендует на всю квартиру или ее часть? ,

Какие шансы есть у меня.

Квартира 2 х комнатная была куплена во время брака (квартира покупалась с согласием жены) - жена подала в суд (через адвокатов) на раздел имущества без развода.

Квартира была куплена за мои деньги. Что мне делать? Каковы мои шансы? Не хочу чтоб жена отвоевала половину моей квартиры.

Прожили с женой 6 лет, есть ребенок 4 года. Жена решила подать на развод и требует, чтобы я отказался от доли в квартире (брачный договор). Квартира была куплена на средства её родителей де-факто (квартира оформлена на жену), де-юре - ни каких расписок по передаче денег родителями жены ей нет.

Если откинуть все моральные составляющие, могу ли я при разводе подать на раздел имущества (квартиры), при том что квартира куплена родителями жены? Какова практика судов, нужно ли жене доказывать, что средства она брала у родителей. Нужно ли доказывать суду, что квартира куплена на совместные средства, хотя это не так? какова перспектива данного дела?

С женой развелись 4 месяца назад. Квартира была записанна на жену, хотя была куплена в период брака. В квартире прописанны: жена, я и 2 сына. После развода, без решения суда жена оформила дарственную 1/2 квартиры на меня. Получается, что она добровольно распрядилась своей частью имущества. Если я в течении 3 лет подам на раздел имущества, будет ли вторая половина квартиры, которая сейчас находится в собственности у бывшей жены, присужденна мне?

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад развелись с женой, в браке была куплена квартира (оформлена на жену) , также есть ребенок-инвалид, 8 лет. проживал после развода с матерью. На днях жена умерла, имею ли я право на наследство квартиры купленой в браке (при разводе не делили) и опекой над ребенком?

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Для этого жена продала свою трехкомнатную квартиру, а я свою однокомнатную. 1/3 квартиры оформлена на совершеннолетнего сына от первого брака жены, 2/3 квартиры были оформлены на жену. В платежных документах при оплате квартиры фигурирует жена. Имеем двух несовершеннолетних детей. Сейчас в квартире прописано 6 человек (я, жена, трое детей, теща). Отношения сильно разладились и дело к разводу. Все что у меня было я вложил в эту квартиру. Если уходить, то мне реально негде жить. На что я могу расчитывать при разводе и разделе имущества? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение