После развода жена поблагодарила меня за купленную квартиру и заявила мне что выписываться из домовладения не собирается.

• г. Сочи

Мы с женой развелись. До развода договорились о том, что разведемся без судебного раздела имущества при условии, что я покупаю ей вместе с несовершеннолетней дочерью квартиру, а сам с матерью (инвалидом 1 группы) остаюсь жить в 1/2 части домовладения, приобретенного в совместной жизни. Квартира была куплена, соответственно в браке и оформлена на жену. После развода жена поблагодарила меня за купленную квартиру и заявила мне что выписываться из домовладения не собирается. Ответте, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке потребовать её выписки в месте с ребенком из домовладения и перепрописки их в купленную квартиру? И каковы шансы решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам нужно было оформить официально соглашение с бывшей супругой, но раз уже этого не сделали, то теперь можете заявить бывшей супруге, что Вы потребуете через суд раздела всего имущества нажитого в браке в том числе и квартиры, которую Вы ей купили (это вполне реально). Такой аргумент может подействовать. Выселить через суд будет непросто, но тоже возможно при определённом раскладе сил в процессе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев