Я вложила деньги в НПО Семейный капитал. Сроки возврата прошли, но денег нет. Что делать?

• г. Белгород

Я вложила деньги в НПО Семейный капитал. Сроки возврата прошли, но денег нет. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Тут лучше всего обращаться в полицию по факту мошенничества, пусть устанавливают виновных лиц и принимают меры к привлечению их к ответственности, после чего сможете потребовать возмещение убытков.

Здравствуйте.

Подавайте в их адрес письменную претензию, а затем обращайтесь с иском в суд, если денежные средства Вам так и не вернут.

Добрый день

Если у Вас имеются все подтверждающие документы о вложении денег, то подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств в принудительном порядке. Предварительно надо отправить претензию в НПО о возврате денежных средств.

В суд с исковым обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день. Если Вам должны денег и не возвращают, то пишите претензию, а при уклонении от выполнения Вашего требования, обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства.

Уважаемая, Галина Сергеевна! Если данный потребительский кооператив находится на стадии банкротства и в отношении его ведётся дело в Арбитражном суде, то Вы имеете право подать в суд соответствующее заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов. Если данное потребительское общество функционирует, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств. Возникнут трудности, обращайтесь.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд требуйте возврата денежных средств и уплаты процентов. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с претензией к застройщику за задержку застройщик обязан выплачивать в повышенном размере. Если ответа нет, то обращайтесь в суд. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте, необходимо обращаться с претензией в НПО, после в суд. Если деньги на счетах у них еще есть, то можно успеть забрать своё.