Можно ли купить часть дома у свекрови, за материнский капитал?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить часть дома у свекрови, за материнский капитал?

Ответы на вопрос (5):

Можете, если весь дом Вам в результате покупки принадлежать будет. А долю купить не можете. Запрещено законом. Только полностью. Такую сделку, да еще и с родственницей, не пропустит ПФР однозначно.

В ПФР проконсультируйтесь, покажите копии документов на дом. Какая доля у свекрови в собственности? Если меньше половины, ПФР не одобрит, это уже будет незаконным обналичиванием мат. капитала, а не улучшением жилищных условий семьи (цель мат. капитала).

Если после совершения сделки дом будет в вашей собственности на 100% то можете купить. Обратитесь в ПФР и получите разрешение на использование МК.

В соответствии с действующим законодательством дом (квартира), который приобретается по материнскому (семейному) капиталу должен быть полностью оформлен в собственность Вашей семьи. Свекровь к членам Вашей семьи не относится. То есть если у свекрови останется доля в праве на тот же объект недвижимого имущества, то материнский капитал Вам не предоставят.

Дина!

Пенсионный фонд не выделяет средства материнского капитала для расчетов с родственниками и не согласится на покупку доли.