Недопустимость протокола судебного заседания - возможна ли отмена приговора?

• г. Кемерово

День добрый. Подскажите, после разбирательства уголовного дела, подсудимым (их было 5) выдали протоколы судебных заседаний. Причем одному из них (его удалили из зала суда) протокол выдали раньше других. И оказалось, что он не соответствует тому, что получили остальные подсудимые и тому, что имеется в материалах дела. Можно ли на этом основании признать протокол недопустимым доказательством и добиться отмены приговора?

Ответы на вопрос (5):

Дело надо читать. Вот на обрывочной информации строить какой-то ответ - несерьезно. У подсудимых есть адвокаты. Пусть соберутся вместе и решат, что делать и как делать лучше. Они дело знают, материалы читали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Протокол судебного заседания не является доказательством и не может повлиять на отмену приговора. Кроме того, если подсудимого удалили из зала суда, то протокол в принципе не может быть идентичным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, на этом основании нельзя. Для отмены приговора нужны иные основания согласно УпК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как верно указано коллегой - нужно читать дело, а прежде всего писать возражение на протокол судебного заседания, чтобы зафиксировать данное нарушение и обратить на это внимание суда апелляционной инстанции. Но повторюсь - эта работа должна быть проделана очно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Дмитриевна

Да это серьёзное нарушение, надо ссылаться на данное нарушение, и просить пизнать недопустимым доказательством и на основании этого отменить приговор.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право подсудимый отказаться от подписания протокола заседания суда и что ему за это будет?

Здравствуйте,можно ли при отмене приговора использовать в новом судебном разбирательстве- протокол судебного заседания,который велся до отмены приговора?

В суде рассматривается уголовное дело по ст.162 ч.3 главным и единственным доказательством является опознание одного из подсудимых,проведенное: на его лицо был намотан шарф,были видны глаза и часть переносицы, при этом руки у него были за спиной и он находился в наручниках,и при данных обстоятельствах потерпевшая опознала его по ГЛАЗАМ ,как лицо совершившее год назад разбойное нападение.Может ли данный факт являться одним единственным доказательством против обвиняемого?Опознание по глазам через год после преступления,когда потерпевшая с просони видела человека в маске буквально 5 минут и опознала его. Как с этим бороться?Как обязать потерпевшую постоянной явкой на суд?

При утере вещественных доказательств все связанные действия с данным предметом исключаются?

В ходе судебного разбирательства был исследован протокол осмотра предметов (раций) которые в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами. В указаном протоколе нет подписи обвиняемого хотя протокол содержит показания обвиняемого об обстоятельствах использования данных раций. Подсудимый говорит что не участвовал в данном следственном действии. Судья ложит в основу приговора данное доказательство и признает его допустимым указывая на показания понятых утверждающих что подсудимый участвовал. Законно ли решение судьи и является ли данное обстоятельство основанием для отмены приговора. 4 адвоката в судах 1 и 2 инстанции не смогли доказать недопустимость.

День добрый. У кого есть опыт, подскажите пожалуйста. Адвокат написала последнее слово для подсудимого, содержание приблизительно следующее "за время судебного разбирательства я все осознал и раскаиваюсь" Означает ли такое обращение автоматическое признание вины? Ведь как я понимаю, что если ты не виновен, то и нечего осознавать, да и раскаиваться тут не в чем. Подсудимый на самом деле вину не признает. Стоит ли слушать адвоката?

Является ли причиной отмены приговора, если подсудимый не присутсвовал на приговоре, т.е ему его не зачитывали, а спустя 2 дня на очередном судебном заседании его заключили под стражу по данному приговору.

Что делать в данной ситуации: уголовное дело, на завершающей стадии судебного разбирательства назначен адвокат (адвокат по соглашению заболел) суд за 2 дня ознакомил его с материалами дела (5 томов дела по 250 стр). Протоколы судебных заседаний к этому моменту изготовлены не были (туда вошли показания десяти свидетелей, в т.ч. специалиста и самого подсудимого). Подсудимый неоднократно заявлял, что адвокат не ознакомлен с делом и что его нахождение в суде является фиктивным. Данный довод не рассмотрен по существу. Апелляция-также довод не рассмотрен по существу, простая отписка адвокат ознакомлен (хотя этого физически не могло быть). Обращались в прокуратуру, полное игнорирование. Куда можно еще обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получение копии протокола судебного слушания после каждого судебного заседания по уголовному делу, если судебный процесс не дошел ещё до вынесения приговора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение