Недопустимость протокола судебного заседания - возможна ли отмена приговора?

• г. Кемерово

День добрый. Подскажите, после разбирательства уголовного дела, подсудимым (их было 5) выдали протоколы судебных заседаний. Причем одному из них (его удалили из зала суда) протокол выдали раньше других. И оказалось, что он не соответствует тому, что получили остальные подсудимые и тому, что имеется в материалах дела. Можно ли на этом основании признать протокол недопустимым доказательством и добиться отмены приговора?

Ответы на вопрос (5):

Дело надо читать. Вот на обрывочной информации строить какой-то ответ - несерьезно. У подсудимых есть адвокаты. Пусть соберутся вместе и решат, что делать и как делать лучше. Они дело знают, материалы читали.

Здравствуйте.

Протокол судебного заседания не является доказательством и не может повлиять на отмену приговора. Кроме того, если подсудимого удалили из зала суда, то протокол в принципе не может быть идентичным.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, на этом основании нельзя. Для отмены приговора нужны иные основания согласно УпК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день! Как верно указано коллегой - нужно читать дело, а прежде всего писать возражение на протокол судебного заседания, чтобы зафиксировать данное нарушение и обратить на это внимание суда апелляционной инстанции. Но повторюсь - эта работа должна быть проделана очно.

Уважаемая Лариса Дмитриевна

Да это серьёзное нарушение, надо ссылаться на данное нарушение, и просить пизнать недопустимым доказательством и на основании этого отменить приговор.

Удачи вам и всего хорошего