Вопрос о продаже квартиры после развода - возможность претензий бывшего мужа и согласие ребенка

• г. Курган

Здарвствуйте. У меня такая ситуация я была в браке, квартира была куплена тоже в браке и оформлена по долям на меня и мужа, он свою долю подарил сыну. Может ли он теперь претендовать на данную квартиру. И как я могу ее продать и нужно ли согласие бывшего мужа на продажу так как у ребенка там выделена доля. Я хочу эту квартиру продать и купить намного больше по площади, ребенку также будет выделяться там доля. Обратившись в органы опеки по продаже старой квартиры и преобретении нового жилья, документы у меня не приняли. Обьясняя тем что нужно согласие папы или лишение родительских прав, так ли это? что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Если есть основания, лишайте его родительских прав

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Опека вам сказала правильно: нужно согласие обоих родителей при заполнении заявления на продажу доли ребенка. Если его согласия нет, то можно обратиться в суд с соответствующим иском к мужу. Если он исправно платит алименты, то лишить его родительских прав вы не сможете.

А если его не лешат то что мне делать в такой ситуации, я так и не смогу продать ее и купить другую.

Здравствуйте, Яна, вам все сказали правильно, если отец не лишен родительских прав, то требуется его согласие на продажу доли ребёнка. Без такого согласия вы сможете продать только свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего