Продажа квартиры в Ярославской области с долей у несовершеннолетнего ребенка - требования опеки и попечительства

• г. Инта

Хочу продать квартиру в Ярославской области, но там есть доля у несовершеннолетного ребенка! Есть доля у этого ребенка в благостроенном малосемейном общежитии которая по метражу превшает долю в Ярославской области. Органы опеки и попечительства не дают согласие на продажу квартиры в Ярославской области, мотивируя это тем что это общежитие. И нужно подтверждение доли как минимум в однокомнотной благоустроенной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инна! Если у ребенка есть доля в квартире, и есть доля в другом жилом помещении, то наличие доли в другом жилом помещении, не дает права его родителям распорядиться его собственностью в виде доли в квартире. Ребенок может иметь СКОЛЬКО УГОДНО СОБСТВЕННОСТИ, на которую у родителей нет никаких прав. Для продажи доли ребенка в квартире, предварительно, НА ЕГО ИМЯ, должна быть куплена не мЕньшая доля в другой квартире. Без этого, орган опеки не должен давать согласие на продажу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки и попечительства не дают разрешение на продажу 1/5 доли квартиры в Ярославской области городе Ростове принадлежащей моей малолетней дочери!

У ребенка есть 1/2 доля в малосемейном общежитии (имеется отдельный туалет и душ, только кухня общая, ребенок там проживал, но не был зарегистрирован).

мотивируя тем что жильё не равноценное! Возможности приобрести другое жильё до продажи квартиры нет!

Правы ли они, и что делать в такой ситуации?

Я собралась продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка у меня в собственности (я мама), есть еще одна квартира, как выделить долю ребенку, чтобы органы опеки дали согласие на продажу.

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

У ребёнка есть 1/2 доли в общежитии, мы выделили ему долю в ипотечной квартире, ипотеку выплатили, можем ли мы продать общежитие? Дадут ли органы опеки разрешение или нужно будет с продажи комнаты положить 50% на счёт ребёнку?

Хотим продать комнату в общежитии-12 м 2 (1/3 доля сына, 1/3 дочке, 1/3 жене), также у нас есть трехкомнатная квартира (по 1/4 доли на всех). Можем ли мы предоставить вместо долей в комнате общежития мою долю в квартире и продать общежитие.

Имеется трёхкомнатная квартира в Москве, доля моего несовершеннолетнего ребенка 1/4, что по метражу на долю соответствует 18,752 кв.метров. Умерла прабабушка ребенка, у которой в том же районе была однокомнатная квартира, сейчас вступает в наследство дедушка ребенка и его сестра. Дедушка ребенка подарит, ребенка маме свою долю в этой однокомнатной квартире. А у сестры дедушки выкупить вторую долю этой однокомнатной квартиры, за деньги с доли ребенка с добавлением собственных средств. Но метраж новой доли у ребенка будет 18,35 кв. метров. Вопрос: может ли отказать опека в разнице между долями в 0,35 кв.метров? Возможно ли возместить разницу метража на счёт ребенка?

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства... как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем квартиру в которой 1\2 доли является несовершенно летний. В органы опеки было подано заявление о выделении доли путем дарения в благоустроенном доме + доля земельного участка. Средства от продажи квартиры, и в частности суммы доли несовершеннолетнего хотели потратить на постройку бани и улучшения дома. Опека отказала, отказ нецелесообразное использование денежных средств. Мы решили изменить условия и вместо дарения купить долу для ребенка Подскажите правомерны ли действия органов опеки в отказе принять повторное заявления на разрешения продажи квартиры.

У несовершеннолетнего сына имеется доля в первой квартире и во второй квартире. Первую квартиру хотим продать. Взамен доли, имеющейся у него в первой квартире собираемся дарить долю со второй квартире из собственных долей. В итоге, сын будет иметь свою долю во второй квартире плюс даренные нами (родителями) долю, которая больше доли, которая была в первой квартире. Разрешат ли органы опеки такую сделку? Хотим с первой квартиры иметь полную стоимость.

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение