Продажа квартиры в Ярославской области с долей у несовершеннолетнего ребенка - требования опеки и попечительства

• г. Инта

Хочу продать квартиру в Ярославской области, но там есть доля у несовершеннолетного ребенка! Есть доля у этого ребенка в благостроенном малосемейном общежитии которая по метражу превшает долю в Ярославской области. Органы опеки и попечительства не дают согласие на продажу квартиры в Ярославской области, мотивируя это тем что это общежитие. И нужно подтверждение доли как минимум в однокомнотной благоустроенной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инна! Если у ребенка есть доля в квартире, и есть доля в другом жилом помещении, то наличие доли в другом жилом помещении, не дает права его родителям распорядиться его собственностью в виде доли в квартире. Ребенок может иметь СКОЛЬКО УГОДНО СОБСТВЕННОСТИ, на которую у родителей нет никаких прав. Для продажи доли ребенка в квартире, предварительно, НА ЕГО ИМЯ, должна быть куплена не мЕньшая доля в другой квартире. Без этого, орган опеки не должен давать согласие на продажу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.