Кто будет наследником квартиры, оставленной неоформленной бабушкой, после смерти её дочери и наличия шести внуков?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Бабушка умерла в 2008 году, осталась квартира ни на кого не переоформленная. Три месяца назад умерла её дочь. Детей больше нет. Есть шесть внуков. Кто будет наследником этой квартиры? С уважением Марина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Марина!

Если квартира была в собственности у бабушки то внуки могут вступить в наследство в порядке предоставления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если умершая дочь, на момент смерти бабушки проживала с нею - наследники ее дети

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Внуки будут наследовать вместо матери в равных долях, но теперь надо подавать в суд и признавать за умершей мамой факт принятия наследства и право собственности за внуками.