Почему в сизо нельзя передавать книги, и в библиотеки нет русских классиков говорят только библия и Ленин доступны.

• г. Санкт-Петербург

Почему в сизо нельзя передавать книги, и в библиотеки нет русских классиков говорят только библия и ленин доступны.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

этот вопрос лучше письменно задать начальнику сизо - вообще-то можно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Можете задать этот вопрос непосредственно начальнику СИЗО, либо направить жалобу по данному факту в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ.

Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. Действительно. Попробуйте обратиться с письменным обращением к начальнику СИЗО. Всего вам наилучшего и удачного дня.

В соответствие со ст. 6 Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" «подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений … пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Подозреваемые и обвиняемые иностранные граждане и лица без гражданства, содержащиеся под стражей на территории Российской Федерации, несут обязанности и пользуются правами и свободами, установленными для граждан Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а также международными договорами Российской Федерации. Не допускается дискриминация подозреваемых и обвиняемых по признакам … национальности, языка, происхождения».

В соответствие с п. 13 ч. 1 ст. 17 103-ФЗ, подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети. Таким образом, данная норма устанавливает 2 вида литературы, доступной для подозреваемых и обвиняемых: а) литература; б) периодические издания. Одновременно предусматривается 2 механизма обеспечения ими подозреваемых и обвиняемых: а) через библиотеку места содержания под стражей; б) через администрацию места содержания под стражей путем приобретения в торговой сети.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 103-ФЗ в камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.

Иного действующее законодательство не предусматривает.