Мама 81 год, ей приходят счета на капремонт дома, куда следует обратиться, чтобы счета не выставляли?

• г. Ухта

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Счета ей будут выставлять, она должна оплачивать, а после оплаты обращаться за выплатой компенсации в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Здравствуйте! Если Ваша мама зарегистрирована в квартире одна, либо с пенсионером такого же возраста, то надо обращаться в УСЗН по месту регистрации для оформления льготы.

Добрый день! Несмотря на возраст Вашей мамы, счета на капитальный ремонт ей так и будут приходить. Действующее законодательство не предусматривает освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт. Ей полагается не льгота, а компенсация – денежные средства будут возвращаться на сберкнижку и карту (на открытый на ее имя счет), но не в полном объеме, а всего какая-то ее часть. Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Сам Фонд Вам вряд ли поможет, отправят туда же, поскольку это не их функция.

Счета выставлять будут в любом случае, поскольку система устроена так, что сначала вашей матери нужно платить взносы, после чего ей в виде субсидий это будет возвращаться, для чего нужно оформлять данную льготу в соц. защите населения в порядке, установленном законодательством вашего региона.