Возможно ли получить право на безплатный проезд после получения удостоверения несовершеннолетнего узника

• г. Краснодар

Как инвалид ВОВ 2 гр я получал право б/п проезда из Ялты в Симфе-рополь. Сейчас я получил удостоверение несовершеннолетнего уз-ника. Смогу ли я получить теперь право на б\п проезд?

С уважением. Н.П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку несовершеннолтение узники концлагерей приравнены к участникам ВОВ, то они пользуются теми же льготами, что и ветераны ВОВ.

В соответствии с п. 8 ст. 154 Федеральным законом от 22.08,2004 года N 122-ФЗ проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Перечень мер социальной поддержки, предоставляемой инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен в статьях 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и включает различные льготы материально-бытового характера.