Корпоративный звонок с запрошеным руководителем приводит к увольнению сотрудников - правомерно ли подобная запись и как наказать компанию?

• г. Волгоград

На личный мобильный телефон поступил звонок якобы от руководителя одной из компании. Последовали подробные расспросы о взаимодействии с сотрудниками данной компании. Интересовали жалобы и т.д. Разговор записывался меня об этом не предупредили. Входящий был с корпоративного номера. Теперь сотрудников по итогу разговора увольняют. Чисто по человечески жалко ребят т.к вопросы задавились так двусмысленно, так чтоб ответы можно трактовать по разному. Первый вопрос: насколько законна такая прослушка, запись разговора опубликована на интернет пространстве. Второе: Компания крупная и хочется наказать за такие выходки и желательно рублем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, изложите все обстоятельства дела, приложите по возможности доказательства (запись и где она размещена, номер с которого звонили). Удачи.