Когда необходимо получить справку о наличии адекватности действий перед продажей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Со скольки лет надо получать справку, о наличии адекватности действий, и отдающую полный отчет своим действиям, если человек собирается заняться продажей своей квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом, при этом никаких справок не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Лицо имеет право на отчуждение своего имущества (например, продажа) будучи полностью дееспособным. О какой справке идет речь?

Таких справок не существует. При совершении сделки лицом, достигшим 18-летнего возраста, его дееспособность предполагается и может быть опровергнута только в судебном порядке по иску любого лица, чьи права и законные интересы были затронуты данной конкретной сделкой.

Справка об адекватности? _))

я так понимаю, речь идет о дееспособности.

Полная дееспособность наступает в 18 лет. за исключением случая эмансипации-это когда несовершеннолетний может быть признан дееспособным раньше 18 лет, при вступлении в брак, и т.д.

Все сделки с недвижимостью где участвует несовершеннолетние, участвуют органы Опеки и попечительства. Так что без их разрешения никакая сделка не пройдет. А если как то смогут провести такую сделку, можно с легкостью в суде признать данную сделку недействительной.