Вопрос о легальности требования отдельного жилья для каждого члена семьи, если прописано 4 человека, включая свои семьи

• г. Астрахань

Скажите можем ли мы потребовать на отдельное жилье (переселение из аварийно-ветхого), если нас прописано 4 человека, и у нас свои семьи...? законно требовать у муниципалитета отдельное жилье каждому члену семьи?

Ответы на вопрос (7):

А кто эти две семьи друг-другу? Откуда они взялись в одной квартире? Это что коммуналка?

Да, и слово ТРЕБОВАТЬ в подобных случаях, лучше не употреблять.

При расселении аварийного жилья нанимателям предоставляется благоустроенное равное по общей площади жилое помещение в границах населенного пункта, собственникам - денежная компенсация (выкупная цена) за жилое помещение и долю в общем имуществе МКД либо другое жилое помещение в собственность с зачетом выкупной цены в его стоимость. Ст.32 ЖК РФ.

Требовать предоставления нескольких жилых помещений площадью по норме предоставления не вправе. Вставайте на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, получите социальное жилье в порядке очередности.

Здравствуйте! Для начала, чтобы получить квартиру необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании вашего дома аварийным. Но чтобы признать его таковым необходимо чтобы комиссия выдала акт о признании дома непригодным для жилья. Далее можно будет получить квартиру на всех вас, так как квартиру на каждого члена семьи не получится получить. Только согласно площади аварийного жилья.

Все прописанные на одной жилплощади являются членами одной семьи с точки зрения жилищного законодательства, поэтому вы имеете право требовать жилую площадь из расчета не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи если в семье более 3 человек

и только если нет таких квартир в наличии (не менее 72 кв. метра), вам могут предоставить два жилья, то есть две квартиры.

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству встать в очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Но мы можем обратиться в суд с заявлением о признании разные семьи...! верно?

Доброго времени суток! Признать разнми сеьми вы не сможете - смотрите правде в глаза. При сносе предоставят только равноценное по площади жилье.