Как защититься от иска бывшего покупателя квартиры о взыскании неосновательного обогащения

• г. Москва

Бывший покупатель квартиры за свой счет заказала балкон, потом отказалась от сделки теперь подала иск на продавца квартиры о взыскании неосновательного обогащения! Как защитится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В первую очередь необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление. При правильном ведении дела, есть возможность добиться положительного для Вас решения.

Здравствуйте. Если она подала иск, то это не значит, что суд она выиграет. Нужно смотреть иск и направлять в суд возражения. Не проблема.

Поскольку вы не давали согласия на установку нового балкона, то вы не обязаны возмещать неосновательное обогащение.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежит возврату неосновательное обогащение

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ксения, надо смотреть иск, прилагаемые к нему документы, понять до конца ситуацию, для чего задать Вам ряд вопросов, потом писать те или иные возражения, обосновывать, доказывать свою позицию. В общих чертах так.