Обязан ли продавец быть официально устроен для работы на онлайн кассе?

• г. Оха

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вообще желательно брать работника по трудовому договору, тем более если есть факт трудовых отношений, иначе можно получить административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Официально заключенный Трудовой договор в первую очередь защищает интересы работника. Если работодатель заявит Вам завтра, что больше в Ваших услугах не нуждается и зарплату платить не будет (даже ту, которую Вы уже заработали), единственным документом, на основании которого Вы сможете защитить свои права в судебном порядке будет именно Трудовой договор. Если же Вы устроены не официально, то и потребовать исполнения работодателем взятых им на себя обязательств не сможете, так как он договора с вами не заключал, следовательно и никаких обязательств в отношении Вас на себя не брал.